Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 101

JULIO CHICO
(Ciudad de México, 1947 - )

Gaia
Firmada al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Julio Chico descubrió su vocación artística desde pequeño, formándose en la Academia de San Carlos y posteriormente en el Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA, donde participó en la restauración de pinturas y murales.
Su amplio dominio plástico y conocimiento artístico lo ha caracterizado como un pintor que se aventura no sólo en la técnica sino que también en temas, donde los colores, texturas, formas y volúmenes adquieren vida y personalidad propia.
Él mismo describe la etapa que vive actualmente su obra con una frase del pintor francés Maurice Denis: "El arte ya no es una experiencia puramente visual que podamos registrar simplemente, ni tampoco una fotografía de la naturaleza, ni siquiera una fotografía especialmente sofisticada. No, el arte es una obra de nuestro intelecto, una obra que solo ha sido desencadena por la naturaleza. Más que trabajar a través de los ojos, centramos nuestro estudio, como dijo Gauguin, en el centro silencioso de la mente. Esto es lo que se proponía Baudelaire, pues de esta manera la imaginación se convierte de nuevo en la reina de nuestras fuerzas y liberamos a nuestra sensibilidad".
88 x 124 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote